ООО «Восток АгроХим»
Применение Лигногумата, нормы расхода

Применение Лигногумата, нормы расхода

«Лигногумат»

Общая информация, методика и эффективность применения.

Рекомендации для Агрономов.

Введение

Лигногумат - высокоэффективное и технологичное гуминовое удобрение с микроэлементами в хелатной форме  со свойствами стимулятора роста и антистрессанта. Данная брошюра описывает методику применения  Лигногумата  и является дополнительной информацией к официально утвержденным рекомендациям к применению  Лигногумата.

Лигногумат обладает широким спектром действия на растения. Его свойства проявляются на всех основных сельскохозяйственных культурах и сочетают в себе  свойства удобрения, регулятора роста растений и антистрессанта. Применение Лигногумата направлено на:

-          увеличения урожайности сельскохозяйственных культур (в зависимости от культуры и агротехники на 10-25%);

-          повышения качества сельскохозяйственной продукции (клейковины у пшеницы в среднем 2-2,5%, сахаристости у сахарной свеклы, витамина С в овощах, сахара в винограде и плодовых культурах);

-          усиления иммунитета у растений;

-          повышение мороза и засухоустойчивости растений, в основном за счет увеличения корневой системы растений;

-          повышения эффективности обработок семенного материала совместно с протравителями (повышается полевая всхожесть семян, усиливается подавление патагенов, повышается иммунитет растений);

-          снятия стресса и при увеличении эффективности внекорневых обработок пестицидами и сложными баковыми смесями (стимулирует рост и развитие растений, снимает стресс при комплексных обработках, стимулирует процесс фотосинтеза)

-          повышения эффективности применения минеральных удобрений ( повышается коэффициент использования азота и фосфора растениями, возможно снижение норм внесения на 20-30%)

Способы применения.

«Лигногумат» используется для комплексных обработок сельскохозяйственных растений, начиная от обработки посевного или посадочного материала и далее обработки вегетирующих растений. Эффективны также  корневые поливы растений,  если это соответствует технологии их возделывания. Благодаря высоким технологическим свойствам «Лигногумата» его можно применять в системах капельного полива различных модификаций как в открытом так и защищённом грунте. «Лигногумат» может без проблем применяться в основных моделях опрыскивателей, в том числе малообъемных и ультрамалообьёмных.

 Порядок приготовления рабочих растворов.

Сухие, модификации Лигногумата достаточно легко и без остатка растворяются даже в прохладной воде. Жидкие  концентрированные  модификации препарата после длительного  хранения  отстаиваются, поэтому перед использованием  рабочую канистру рекомендуется взболтать. Применение  раствора препарата не требует его специальной фильтрации перед применением. Концентрированные растворы препарата имеют щелочную реакцию  рН   9-9,5. Поэтому  препарат целесообразно вносить непосредственно в рабочий раствор  или баковую смесь с концентрацией   Лигногумата 0,1 –0,005%. При этом  не допускается внесение препарата в баковую смесь, имеющую величину pH ниже   5.5. В противном случае возможно выпадение хлопьевидного осадка.  Применение растворов  Лигногумата с концентрацией  выше 1% могут вызывать временное угнетение растений. В  случае такой передозировки препарата необходимо провести полив или опрыскивание чистой водой.

Безвредность и безопасность.

 Лигногумат Пожаро и взрывобезопасен

Лигногумат относится к 4 классу опасности (малоопасное вещество), не токсичен для человека, животных, растений), поэтому специальных  мер предосторожности при работе с Лигногуматом не требуется, что выделяет его по сравнению с многими препаратами аналогичного действия. При попадании в  глаза – может вызвать местный раздражающий эффект как инородное тело,- на кожу – возможно легкое покраснение; - в дыхательные пути – першение в горле. 

При попадании внутрь организма (при проглатывании) – необходимо сделать обильное промывание слаборозовым раствором марганцовокислого калия и вызвать рвоту. После промывания рекомендуется выпить полстакана воды с 2-3 столовыми ложками активированного угля или  полифепана  При попадании  в глаза – промыть большим количеством воды, на кожу – загрязненное место следует   промыть водой с мылом;

Транспортировка и хранение.

Содержимое тары с удобрениями хранить в сухом месте, недоступном для детей и животных, отдельно от пищевых продуктов, при температуре не ниже -1 С0 для жидких, и не ниже -20 С0  для сухих модификаций Лигногуматов.   Гарантийный срок хранения   до 5 лет. Срок годности не ограничен. Мешки и емкости для розничной продажи после использования утилизируются как бытовой мусор.

При транспортировки и хранении канистр с «Лигногуматом» складирование пластиковых канистр в соответствии с ТУ № 2297-001-47990820-2004 рекомендуется   не более чем в 2 ряда.

Сочетание с другими препаратами.

Лигногумат может применяться в смеси с большинством удобрений и средств защиты растений, биопрепаратов  и регуляторов роста. В большинстве случаев «Лигногумат» усиливает действие удобрений пестицидов, с которыми применяется. Для оптимизации затрат на обработки растений, Лигногумат рекомендуется применять в составе баковых смесей со средствами защиты растений и растворимыми удобрениями в рамках запланированных обработок.

Совмещение Лигногумата с пестицидами.

Эффективность пестицидов обусловлено их активностью против болезней, сорняков и вредителей. В то же время большинство пестицидов благодаря своему токсическому воздействию способны при этом заметно снизить и урожай основной культуры, которую они защищают. Нивелировать данный эффект способны вещества обладающие антистрессорными свойствами. Лигногумат является  одним из таких наиболее эффективных препаратов. Совместное применение «Лигногумата» с фунгицидами способствует повышению эффективности и качества обработки, благодаря тому, что во-первых Лигногумат   обладает слабым фунгицидными свойством, во-вторых  свойствами хорошего  прилипателя. Наиболее эффективно применение «Лигногумата» при обработке семян совместно с протравителями на зерновых и зернобобовых культурах. По опыту применения можно сказать , что Лигногумат, например,  повышает эффективность подавления фитопатагенов в зависимости от уровня заражённости посевного материала на (20-50%). При внекорневых обработках растений «Лигногумат» также эффективно сочетается с фунгицидами и помимо повышения эффективности действия пестицида стимулирует иммунную систему растений, что повышает естественную сопротивляемость к болезням.. Применение Лигногумата совместно со средствами защиты растений   позволяет снять стресс с обрабатываемых пестицидами растений, это особенно визуально заметно при использовании (жёстких) пестицидов или сложных баковых смесей нескольких препаратов. Особенно заметно действие на таких культурах как сахарная свекла, лён, зерновые культуры. Снижение стрессовых ситуаций для растений позволяет повысить их урожайность и улучшить качество продукции.

На основе этих результатов разработаны и проходят государственную регистрацию модификации Лигногумата с усиленными фунгицидными свойствами.

Применение Лигногумата совместно с биопрепаратами, значительно усиливает действие биопрепаратов. Особенно отзывчивы на совместное применение бактерии азотофиксаторы. На основании проведённых испытаний рекомендуется совмещать обработки посевного материала бобовых культур Лигногуматом с биопрепаратами на основе азотофиксирующих бактерий симбионтов. Хорошие результаты даёт совмещение Лигногумата с такими препаратами как (ризоторфин, ризобактерин, ризобакт). Также возможно совмещение Лигногумата с биопрепаратами обладающими фунгицидными свойствами, действие таких препаратов усиливается на 10-15%.

Совмещение Лигногумата с минеральными удобрениями позволяет повысить эффективность использования основных элементов минерального питания. Происходит это благодаря интенсификации естественных механизмов выноса питательных веществ растениями, повышению микробиологической активности почвы, и перевода малодоступных форм  азота фосфора и калия в легкодоступные для растений формы. На основании данных эффектов возможно сокращение доз внесения минеральных удобрений совместно с Лигногуматом на 10-30 % в зависимости от агрофона, культуры и расхода Лигногумата.

На основании многолетних опытов и технологических разработок  методика совмещения «Лигногумата» с минеральными удобрениями переросла в создание технологий и производств новых модификаций- гуматизированных минеральных удобрений. Такие удобрения представляют собой новый шаг в развитии системы удобрений, на сегодняшний день в России имеют государственную регистрацию основные виды гуматизированных минеральных удобрений (гуматизированные: карбамид, аммофос, азофоска, суперфосфат, экофоска, ЖКУ). Их производство планируется или на базе специального оборудования, например на базе модифицированных тукосмесительных установок,  либо непосредственно  на заводах минеральных удобрений.

 Предпосевная обработка Семян.

 Назначение.

 Обработка «Лигногуматом» семян зерновых злаков (пшеницы, ячменя, ржи, овса, риса) стимулирую рост и развитие растения, повышают энергию прорастания и  полевую всхожесть семян на (4-10%), общую и продуктивную кустистость. Благодаря высокому стимулирующему эффекту обработка посевного материала позволяет значительно усилить рост и развитие корневой системы растения, что повышает засухоустойчивость растений, а также позволяет улучшить условия перезимовки озимых зерновых. При обработке семян всходы появляются раньше, стимулирующий эффект виден в течение месяца

Предпосевная обработка имеет важное значение не только для зерновых культур, но и для таких культур как: подсолнечник, гречиха, кукуруза, соя, горох, рапс. На данных культурах действие Лигногумата сходно с вышеописанным действием для зерновых культур.

Предпосевная обработка семян овощных и бахчевых культур, на ряду с обработкой рассады, также имеет большое значение. Однако в связи с большим распространением инкрустированных и дражированных семян в большинстве случаев проводиться не может. В связи с этим ещё большее значение приобретает внекорневая обработка растений в период вегетации особенно на ранних стадиях развития. В тоже время ряд фирм и компаний занимающихся дражированием семян, планирует включить Лигногумат в состав смеси для дражирования.

Технология обработки семян.

Обработка семян проводится на специализированных установках путём полусухого протравливания  используются машины марок ПС-10, ПС-10М, ПСШ-5, «Мобитокс» и другие аналогичные модификации. Расход рабочего раствора для обработки семян составляет 10 литров, туда входят протравитель, Лигногумат, краситель. Лигногумат вносится в состав раствора последним. Рекомендуется использовать рабочий раствор в день приготовления. Лигногумат обладает свойством прилипателя и в связи с этим улучшает качество обработки семян. Средний расход Лигногумата на 1 тонну семян  различных культур составляет: 100-150 г   сухие модификации (А-АМ) и  0,4-0,75 литра жидкие   модификация.(Б-БМ).

Хранение семенного материала.

Семена, обработанные Лигногуматом путём полусухого протравливания следует  хранить в соответствии с нормами и требованиями хранения протравленного семенного материала, без изменений и ограничений.

Обработка вегетирующих растений.

Назначение.

Внекорневые обработки Лигногуматом  стимулируют рост и развитие растений, способствуют усилению процесса фотосинтеза в листьях растений. Комплексные внекорневые обработки позволяют повысить урожайность и качество сельскохозяйственных культур, в том числе у зерновых культур повышается содержание клейковины, увеличивается количество зёрен в колосе. У сахарной свеклы  ускоряется рост и развитие, сокращается вегетационный период, повышается урожайность и содержание сахара в корнеплодах. На всех видах культурных растений обработки Лигногуматом способствуют сокращению сроков развития, а также способствуют выравненности  развития и созревания сельскохозяйственных культур.

Помимо ярко выраженного стимулирующего эффекта обработки Лигногуматом позволяют снять стресс с растений при обработках пестицидами. При внекорневой обработке признаки стимуляции появляются в течение нескольких часов, ростостимулирующий эффект сохраняется в течении 2-х месяцев.

Вегетационные обработки необходимы для усиления и закрепления стимулирующего эффекта от обработки семенного материала (зерновые культуры). Однако даже одна обработка Лигногуматом по вегетации растений может иметь существенное значение.

Для овощных, плодовых культур, сахарной свёклы и кукурузы внекорневые обработки имеют решающее значение. Важное значение имеют сроки обработки, так как внекорневые обработки проведённые в физиологически важные фазы развития растения обладают гораздо большим эффектом.

Так у озимой пшеницы одним из важных элементов технологии выращивания является обработка растений «вышедших из под зимы», такая обработка проводится путём опрыскивания растений раствором Лигногумата совместно с азотной подкормкой. Это позволяет укрепить угнетённые и повреждённые растения, а также стимулировать их к росту и развитию.

Внекорневая обработка озимой пшеницы в фазу налива зерна способствует повышению клейковины и качества зерна.

 Технология обработки.

Рабочий раствор Лигногумата готовят в соответствии с требуемой концентрацией и учитывая общие требования к разведению описанные выше.

При смешивании в маточном растворе с концентратами пестицидов, рекомендуется первым растворять Лигногумат, затем остальные препараты, наиболее оптимально избегать внесения Лигногумата в маточный раствор, а растворять его сразу в рабочем растворе расходного бака.

Применяют   стандартные штанговые и другие опрыскиватели: ОП – 2000 , ОП-2000-2-01 для зерновых, ОМП-601, ОМ-630-2, ОП –2000 –2-01, ОПШ-15 для льна, ОМП-601, ОМ-630-2, ОП-2000-2-01 для сахарной свеклы, дождевальные установки и т.д.  Возможно применение малообъемной техники опрыскивания типа «Иртышанка» и авиа обработок. Обработки проводятся в отсутствии дождя, сильного ветра  в утренние или вечерние часы.

Для достижения максимального эффекта на многих растениях рекомендуется не одна а 2-3 и более внекорневые обработки. На зерновых культурах применяют обработки Лигногуматом в фазы кущения, выхода в трубку и налива зерна, на сахарной свекле- в фазу 2-3 настоящих листьев и до смыкания листьев в рядке, на картофеле несколько обработок начиная с всходов и до и после цветения и.т.д.

Как правило, наибольшую эффективность имеют обработки,  проведенные в ранние фазы развития растений (на стадии кущения у зерновых, 2-3 настоящих листьев у свёклы, в фазу «елочки» у льна и т.д.). Эффект последующих обработок закрепляет и усиливает достигнутый эффект.

 Применение в системах капельного полива.

Назначение.

Лигногумат применяется в системах капельного полива открытого и защищённого грунта для стимуляции роста и развития корневой системы растений и всего растения в целом. Применение Лигногумата также способствует повышению коэффициента усвоения питательных веществ из удобрений и почвы. Благодаря стимулирующему действию на рост корневой системы применение Лигногумата повышает её всасывающую способность и как следствие повышает засухоустойчивость растений.

В защищённом грунте особенно эффективно применение Лигногумата в системах капельного полива при применении малообъемной технологии выращивания овощных культур. Также применение Лигногумата в защищённом грунте способствует защите растений от резкого временного  понижения температуры в теплице.

Лигногумат в защищённом грунте применяется 1 раз в 10 дней в составе поливной воды с последним или пред последним поливом.

В открытом грунте, Лигногумат эффективно используется для стимуляции  роста растений и оптимизации минерального питания. При совмещении с подкормками полностью растворимыми минеральными удобрениями («Акварин», «Кемира») повышает коэффициент усвоения элементов питания.   Лигногумат способствует развитию азотофиксирующих  бактерий, которые фиксируют азот из воздуха и насыщают им почву в наиболее доступной для растений форме.

Лигногумат в открытом грунте в системах капельного полива применяется совместно с минеральными подкормками в наиболее важные с физиологические фазы развития растений.

Технология обработки.

 В защищённом грунте в системах капельного полива Лигногумат применяют путём внесения его в расходные баки (чистой воды или минеральных удобрений с рH раствора не ниже 5.5) .

Лигногумат подаётся с плановыми поливами или подкормками растений в заданные рекомендациями сроки. Лигногумат полностью растворимый препарат не имеет балластной части, что позволяет применять его в любых системах капельного полива.

В открытом грунте в системах капельного полива Лигногумат применяют совместно с минеральными подкормками, внося его в расходный бак для удобрений. Лигногумат и удобрения подаются в виде подкормки в конце планового полива. Применение Лигногумата совместно с удобрениями повышает коэффициент использования минеральных удобрений растениями.

Регламенты применения Лигногумата.

Наименование

культур

Кратность обработок

Фаза развития растения

Рекомендуемый расход

 марка

А, АМ

марка

 Б, БМ

гр/га, гр/т

мл/га, мл/т

Озимые зерновые

1

Обработка семян

100

500

1

Внекорневая обработка в фазу кущения

30-60

150-300

1

Внекорневая обработка в фазу выхода в трубку

30-60

150-300

1

Внекорневая обработка в фазу налива зерна

30-60

150-300

Яровые зерновые

1

Обработка семян

100

500

1

Внекорневая обработка в фазу кущения

30-60

150-300

1

Внекорневая обработка в фазу выхода в трубку

30-60

150-300

1

Внекорневая обработка в фазу налива зерна

30-60

150-300

Яровой ячмень (пивоваренный)

1

Обработка семян

100

500

1

Внекорневая обработка в фазу кущения

30-60

150-300

Соя

1

Обработка семян

100

500

1

Внекорневая обработка в фазу  2-3 настоящих листьев

60

300

1

Внекорневая обработка в фазу начала бутонизации.

60

300

1

Внекорневая обработка в фазу начала цветения.

60

300

Подсолнечник

1

Обработка семян

100

500

1

Внекорневая обработка в фазу всходов

150

750

1

Внекорневая обработка в фазу 3-4 пар листьев

150

750

1

Внекорневая обработка в фазу 7-8 пар листьев

150

750

Кукуруза

1

Обработка семян

100

500

1

Внекорневая обработка в фазу 3-5  листьев

150

750

1

Внекорневая обработка в фазу 11-16 листьев

150

750

1

Внекорневая обработка в фазу молочно - восковой спелости

150

750

Гречиха

1

Обработка семян

100

500

1

Внекорневая обработка до цветения

30

150

Свекла (сахарная, столовая, кормовая)

1

Обработка  семян

100

500

2

Внекорневая обработка в период вегетации

60-150

300-750

Морковь

1

Обработка  семян

100

500

2

Внекорневая обработка в период вегетации

60-150

300-750

Капуста

1

Обработка семян

100

500

2-3

Полив рассады

250

1250

3-4

Внекорневая обработка в период вегетации

150

750

Картофель

1

Обработка клубней перед посадкой

500

2500

1

Внекорневая обработка при высоте растений 8-12 см

150

750

1

Внекорневая обработка в период бутонизации

150

750

Рапс и сурепица, озимые и яровые

1

Обработка семян

100

500

3

Внекорневая обработка в период вегетации

150

750