Раёк, КЭ (Дифеноконазол, 250 г/л)

Раёк, КЭ (Дифеноконазол, 250 г/л)

Раёк, КЭ (Дифеноконазол, 250 г/л) от компании ООО «Восток АгроХим» - фото 1
2 700 ₽
Под заказ

Характеристики

Производитель
Август
Страна производства
Россия
Тип
органические
Вид
системные (внутрирастительные)
Назначение
профилактически-лечебные
Цель применения
для обработки во время вегетации
Культура
груша, картофель, посевные томаты, рассадные томаты, свекла кормовая, свекла сахарная, яблоня
Вредный объект
другое
Форма выпуска
концентрат эмульсии
Упаковка
пластиковая тара
Срок применения
в период вегетации
Характер действия
избирательного
Вредный объект
альтернариоз, мучнистая роса, парша
Размеры упаковки
Способ упаковки
Флакон 1 литр

Описание

Системный фунгицид для защиты яблони, груши, сахарной и кормовой свеклы, картофеля и томатов от комплекса болезней

Преимущества:

  • высокая системная активность, быстрое проникновение в ткани растений
  • надежная защита плодов и листьев культурных растений
  • способность сдерживать спорообразование патогенов и ослаблять вторичное заражение в том случае, если оптимальные сроки опрыскивания были упущены и симптомы болезней уже появились
  • достаточно длительное профилактическое и лечащее действие
  • низкие нормы расхода

Назначение:

системный фунгицид с длительным профилактическим и выраженным лечебным действием для защиты плодовых культур, свеклы, картофеля и томатов от комплекса болезней.

Действующее вещество: дифеноконазол, 250 г/л.

Препаративная форма: концентрат эмульсии.

Характеристика действующего вещества:

дифеноконазол относится к классу триазолов.

Спектр действия:

парша и мучнистая роса яблони, парша и мучнистая роса груши, церкоспороз, мучнистая роса и альтернариоз сахарной и кормовой свеклы, альтернариоз картофеля и томатов.

Механизм действия:

дифеноконазол нарушает биосинтез стеринов в организме грибов. В результате ингибируются процессы удлинения ростовых трубок, дифференциации клеток и роста мицелия.

Скорость воздействия:

препарат проникает в растение в течение 2 ч после проведения обработки.

Период защитного действия:

если Раёк используется для профилактических обработок, то в условиях умеренного развития болезней период защитного действия составляет 7 - 15 дней, а при эпифитотийном развитии – 7 дней. Лечащий эффект гарантируется, если опрыскивание будет проведено в течение 4 суток с момента начала заражения.

Фитотоксичность, толерантность культур:

при соблюдении регламентов применения не фитотоксичен.

Возможность возникновения резистентности:

случаев возникновения резистентности к препарату не выявлено, но для предотвращения ее возможного появления рекомендуется чередовать его применение с фунгицидами других химических классов.

Условия хранения:

в специально предназначенных для пестицидов складских помещениях, в герметично закрытой, без повреждений заводской упаковке при температуре хранения от минус 30 до плюс 35 °C.

Срок хранения

5 лет со дня изготовления препарата (при соблюдении условий хранения в невскрытой заводской упаковке).

Условия хранения

препарат необходимо хранить в специально предназначенных для пестицидов складских помещениях, в герметично закрытой, без повреждений заводской упаковке при температуре хранения от –30 до +35 °C.

Регламент применения препарата Раёк, КЭ

Норма применения препарата (л/га, кг/га, л/т, кг/т)

Культура, обрабатываемый объект

Вредный объект

Способ, время обработки, особенности применения

0,15-0,2

Яблоня, груша

Парша, мучнистая роса

Опрыскивание в период вегетации в фазах: «зелёный конус», розовый бутон, последующие обработки – после цветения с интервалом 10-15 дней. Расход рабочей жидкости – 1000 л/га

0,3-0,4

Свекла сахарная и кормовая

Церкоспороз, мучнистая роса, альтернариоз

Опрыскивание в период вегетации. Расход рабочей жидкости - 300 л/га

0,3-0,4

Картофель

Альтернариоз

Опрыскивание в период вегетации: первое - профилактическое, последующее - через 10-15 дней. Расход рабочей жидкости - 400 л/га

0,3-0,4

Томат открытого грунта

Альтернариоз

Опрыскивание в период вегетации: первое - профилактическое, последующее - через 10-15 дней. Расход рабочей жидкости - 400-600 л/га

 Регламент применения Раёк, КЭ в личном подсобном хозяйстве

Норма применения препарата (л/га, кг/га, л/т, кг/т)

Культура, обрабатываемый объект

Вредный объект

Способ, время обработки, особенности применения

1,5-2 мл/10 л воды

Яблоня, груша

Парша, мучнистая роса

Опрыскивание в период вегетации в фазы: «зеленый конус», «розовый бутон», последующие - после цветения с интервалом 10-15 дней.

Расход рабочей жидкости - 10 л/100 м2

4 мл/5 л воды

Картофель

Альтернариоз

Опрыскивание в период вегетации: первое - профилактическое, последующее - через 10-15 дней.

Расход рабочей жидкости - 5 л/100 м2

4 мл/5 л воды

Томат открытого грунта

Альтернариоз

Опрыскивание в период вегетации: первое - профилактическое, последующее - через 10-15 дней.

Расход рабочей жидкости - 5 л/100 м2

Расход рабочей жидкости:

на яблоне и груше – в среднем от 800 до 1000 л/га (поскольку для обработок могут быть использованы опрыскиватели различных типов, объем рабочего раствора может меняться в зависимости от размера деревьев и типа опрыскивающей техники от 50 до 2000 л/га), на свекле – 300 л/га, на картофеле – 400 л/га, на томатах открытого грунта – 400 - 600 л/га.

Технология применения на яблоне и груше:

- защищает не только листья, но и плоды;

- повышает урожайность и обеспечивает высокое качество продукции;

- в отличие от других фунгицидов не вызывает образования «сетки» на плодах.

Схема профилактических обработок: опрыскивания проводят, начиная с фазы розового бутона яблони или груши. До фазы диаметр плодов 10 мм интервал между обработками составляет 7 - 10 дней, в последующие фазы развития – 10 - 14 дней.

Схема обработок по сигналам службы прогноза: опрыскивание необходимо провести не позднее, чем через 4 суток после начала заражения. Обработки фунгицидом Раёк проводят блоком, возможно чередование с препаратами других химических классов. В случае необходимости после проведения блока опрыскиваний фунгицидом Раёк можно продолжить обработки препаратами других химических классов (через 8 дней после последней обработки фунгицидом Раёк).

Схема обработок при эпифитотии болезни (а также для защиты восприимчивых к парше сортов яблони и груши): проводят блок опрыскиваний фунгицидом Раёк (0,2 л/га) в смеси с контактным фунгицидом (в норме расхода, составляющей 75 % от обычной). Интервал между обработками – 7 дней.

В конце вегетации, после проведения блока обработок фунгицидом Раёк, при необходимости проводят опрыскивания контактными фунгицидами.

Технология применения на сахарной свекле:

- обладает высокой биологической эффективностью против церкоспороза и других болезней свеклы, хорошо переносится растениями свеклы;

- действует достаточно продолжительно;

- повышает урожайность и увеличивает содержание сахара в корнеплодах.

Для оптимального развития свеклы и получения максимальных урожаев корнеплодов с высоким содержанием сахара необходимо, чтобы листья были здоровыми. Развитие такой болезни свеклы, как церкоспороз, в годы с благоприятными погодными условиями может привести к уменьшению веса корнеплодов на 20 - 40 % и снижению содержания сахара на 15 - 20 %. Фунгицид Раёк обладает высокой эффективностью против церкоспороза и некоторых других болезней свеклы. Он отличается высокой системной активностью и обладает профилактическим и лечащим действием.

Схема обработок: опрыскивание проводят при появлении первых симптомов болезни. Это обеспечивает максимальную эффективность препарата и сдерживает распространение заболевания. В случае сильной зараженности посевов повторное опрыскивание рекомендуется проводить через 10 - 15 дней после первого.

Приготовление рабочего раствора:

рабочий раствор готовят непосредственно перед применением. Вначале рекомендуется приготовить маточный раствор препарата. Необходимое на одну заправку опрыскивателя количество препарата предварительно растворяют в небольшом объеме воды и тщательно размешивают до получения однородной суспензии.

Бак опрыскивателя заполняют примерно на треть объема водой, включают мешалку и добавляют маточный раствор. Бак опрыскивателя продолжают заполнять водой с одновременным перемешиванием рабочего раствора для достижения его однородности. Перемешивание продолжают и во время обработки растений.

Приготовление рабочего раствора и заправку опрыскивателя производят на специальных площадках, которые в дальнейшем подвергают обезвреживанию.

Совместимость:

фунгицид совместим в баковых смесях с большинством применяемых пестицидов, однако в каждом конкретном случае смешиваемые препараты следует проверить на совместимость.

Смешивать препараты в баке опрыскивателя нужно в следующем порядке: 

СП (водорастворимые пакеты) → СП → ВДГ (СТС) → СК (ВСК) → СЭ → КНЭ (КМЭ, МЭ, КЭ, ЭМВ) → ВРГ → ВРК (ВР) → ПАВ. 

Каждый последующий компонент добавляется после полного растворения (диспергирования) предыдущего.

Сроки выхода людей для проведения работ:

ручных – 7 дней, механизированных – 3 дня.

Класс опасности:

3-й класс опасности (умеренно опасное соединение). При работе с препаратом необходимо соблюдать требования и меры предосторожности согласно ГОСТ 12.3.041-86 и СанПиН 1.2.2584-10.

Запрещаются работы с препаратом без средств индивидуальной защиты органов дыхания, зрения и кожных покровов.

Первая помощь при отравлении:

- при попадании препарата в глаза – немедленно промыть их большим количеством чистой проточной воды в течение 15 минут при открытых веках и обратиться к врачу.

- при попадании препарата на кожу – снять загрязнение ватой или куском ткани (осторожно, не втирая) затем тщательно промыть кожу водой или слабым содовым раствором;

- при вдыхании – вывести пострадавшего на свежий воздух, сменить загрязненную одежду и вызвать врача.

- при заглатывании – прополоскать рот водой, выпить несколько стаканов воды с взвесью активированного угля (1 гсорбента на 1 кгмассы тела), а затем вызвать рвоту раздражением задней стенки глотки. При необходимости повторить процедуру несколько раз, после чего выпить стакан воды с активированным углем (1 гсорбента на 1 кгмассы тела) и немедленно обратиться к врачу.

Во всех случаях отравления препаратом после оказания первой помощи пострадавшему необходимо обратиться к врачу.

Информация для врача:

лечение симптоматическое. Специфических антидотов нет.

В случае необходимости проконсультироваться в токсикологическом центре: 129010, Москва, Сухаревская площадь, 3. МНИИ скорой помощи им. Склифосовского. Токсикологический информационно-консультационный центр. Тел.: (495) 928-16-87, факс: (495) 921-68-85 (круглосуточно).

Меры безопасности при работе, транспортировке и хранении:

при работе необходимо соблюдать требования и меры предосторожности согласно ГОСТ 12.3.041-86 и СанПиН 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к хранению, применению и транспортировке пестицидов и агрохимикатов», Москва, 2002 г.

Транспортировка препарата осуществляется только в заводской упаковке с заводской этикеткой всеми видами транспортных средств в соответствии с правилами перевозки опасных грузов, действующими на данном виде транспорта.

Транспортировка и хранение препарата совместно с пищевыми продуктами и комбикормами категорически запрещается.

Способы обезвреживания, утилизации тары и остатков пестицида:

обезвреживание и утилизацию тары, остатков препарата и промывных вод необходимо проводить в соответствии с СанПиН 1.2.2584-10 (Москва, 2002 г.) и «Временной инструкцией по подготовке и захоронению запрещенных и непригодных к применению пестицидов и тары из-под них» (ВНИИПИагрохим, Рязань, 1989 г.).

Не допускается загрязнение водоемов хозяйственно-бытового и рыбохозяйственного назначения непосредственно препаратом или использованной тарой. Запрещается сливать препарат в канализацию, а также в любые водоемы.

Рекомендации по охране полезных объектов флоры и фауны:

препарат малостоек в почве (3-й класс), малотоксичен для почвенных организмов и птиц.

Препарат малоопасен для пчел (3 класс). При применении следует соблюдать общие меры безопасности:

- проводить обработку растений в утренние и вечерние часы, до захода солнца, допустимо проведение их днем в пасмурную, прохладную погоду, когда пчелы не вылетают из улья;

- при скорости ветра не более 4 - 5 м/с;

- погранично-защитная зона для пчел – не менее 2 - 3 км;

- ограничение лёта пчел – не менее 5 - 6 ч.

Применение пестицидов требует соблюдения основных положений «Инструкции по профилактике отравления пчел пестицидами» (Москва, ГАП СССР, 1989 г.), включая предварительное оповещение местных владельцев пасек о характере планируемого к использованию средства защиты растений, и конкретных сроках и зонах его применения.

Рыбохозяйственная оценка:

3-й класс опасности. При применении не допускать попадания препарата в водоемы рыбохозяйственного назначения.