Кадет, ВР (120 г/л + 344 г/л)

Кадет, ВР (120 г/л + 344 г/л)

Кадет, ВР (120 г/л + 344 г/л) от компании ООО «Восток АгроХим» - фото 1
950 ₽
Мин. заказ: 10 л
В наличии|Только оптом

Характеристики

Производитель
Гарант Оптима
Страна производства
Китай
Тип
органические
Вид
избирательного действия
Культура
кукуруза, овес, пшеница, рожь, ячмень
Вредный объект
многолетние двудольные сорняки, однолетние двудольные сорняки
Форма выпуска
раствор
Упаковка
пластиковая тара
Срок применения
послевсходовый
Тип воздействия
системные
Размеры упаковки
Способ упаковки
Канистра 10 литров

Описание

Комбинированный селективный гербицид для борьбы с двудольными сорняками в посевах зерновых колосовых культур и кукурузы.

Действующее вещество -дикамбы кислоты, 120 г/л, 2,4-Д-кислоты, 344 г/л;

Препаративная форма -водный раствор;

Тарная единица -канистра, 10 л;

Спектр действия:

Эффективен в борьбе с более 200 видами однолетних и многолетних двудольных сорняков. в том числе устойчивых к 2,4-Д и 2М-4Х. Контролирует вредоносные корнеотпрысковые виды сорняков, включая корневую систему (осот розовый, вьюнок полевой).

Механизм действия:

Препарат проникает в растение через листья, стебли, корневую систему сорняков. Действующие вещества передвигаются по растению во всех направлениях, подавляя процессы обмена веществ, что приводит к гибели вегетативной массы и корневой системы сорняков.

Признаки гербицидного действия:

Первые признаки в виде потери тургора, подкручивания вегетативных органов появляются на 2 день после внесения. На 4-5 день в верхней части растения появляются хлорозы, а затем и некрозы листьев. Окончательная гибель сорняков проходит в течение 2 недель после внесения препарата.

Рекомендации по применению препарата:

Препарат вносят наземным опрыскиванием вегетирующих культур согласно фазе развития и нормы расхода, указанной в регламенте применения препарата. Внесение проводят в утреннее и вечернее время.

Регламент применения препарата:

Культура

Вредитель, вредный объект

Норма применения препарата, л/га

Способ, время обработки

Пшеница озимая, рожь

Однолетние двудольные, в т. ч. устойчивые к 2,4-Д и 2М-4Х, и некоторые многолетние двудольные (включая виды осота и бодяка) сорные растения

0,6-0,8

Опрыскивание посевов рано весной в фазе кущения культуры до выхода в трубку

Пшеница яровая, ячмень яровой, овес

0,5-0,7

Опрыскивание посевов в фазе кущения культуры до выхода в трубку.

 Кукуруза (на зерно)

Однолетние, в т. ч. устойчивые к 2,4-Д, и триазинам, и некоторые многолетние двудольные (включая виды осота и бодяка) двудольные сорные растения

1-1,5

Опрыскивание посевов в фазе 3-5 листьев культуры

Расход рабочей жидкости – 200-300 л/га.

Сроки выхода на ручные/механизированные работы: — / 3 дня.

Срок ожидания — 60 дней.

Кратность обработок — 1.

Совместимость с другими пестицидами: 

препарат совместим со многими фунгицидами и инсектицидами, однако перед смешиванием в каждом конкретном случае необходима проверка на совместимость. Не следует смешивать Кадет с соединениями на основе дионов циклогексана, арилоксифеноксипропионовыми производными и сульфонилмочевинами. Спектр действия на двудольные сорные растения достаточно широкий, поэтому нет необходимости смешивать Кадет с другими гербицидами, уничтожающими двудольные сорные виды.

Период защитного действия:

обеспечивает защитное действие от двудольных сорных растений в течение всего вегетационного периода 

Селективность:

препарат безопасен для злаков (зерновые колосовые культуры, кукуруза), но может повредить однолетние и многолетние широколистные культуры (овощные, плодовые, технические, виноградники). Обработку посевов гербицидом Кадет, ВР следует проводить осторожно, не допуская попадания гербицида на соседние чувствительные культуры.

Скорость воздействия:

при благоприятных погодных условиях (температура воздуха не ниже 15ºC, отсутствие осадков при достаточной влажности воздуха) действие препарата проявляется на 3-7 день после опрыскивания. При менее благоприятных погодных условиях – через 2 недели. Полное отмирание сорняков происходит через 15-30 дней.

Фитотоксичность и толерантность:

препарат Кадет не оказывает фитотоксического воздействия в рекомендованных нормах и сроках применения на растения зерновых культур и кукурузы. Широколистные растения чувствительны к препарату Кадет поэтому при его применении нельзя допускать сноса гербицида на посевы чувствительных культур.

Возможность возникновения резистентности:

для комбинированного препарата маловероятна.

Ограничения по транспортировке, применению и хранению пестицида: 

Запрещено применение препарата в личном подсобном хозяйстве.
Запрещено применение препарата методом авиаобработок. 
В связи с потенциальной онкогенной опасностью 2.4-Д кислоты, острой ингаляционной токсичностью и выраженного раздражающего действия на слизистые оболочки глаза препарата, работы с ним должны проводиться только специалистами по защите растений, или под их контролем, или лицами, прошедшими специальную профессиональную подготовку. Необходимо соблюдать требования и меры предосторожности согласно требованиям раздела ХХV «Требования к технологическим процессам производства, хранению, транспортировке и применению пестицидов и агрохимикатов» СП 2.2.3670-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда» и СанПиНа 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания». Запрещаются работы с препаратом без средств индивидуальной защиты органов дыхания, зрения и кожных покровов.

Рекомендации по охране полезных объектов флоры и фауны:

Препарат относится к 3 классу опасности для пчел (малоопасный). Применение пестицида Кадет требует соблюдения следующего экологического регламента:
- проведение обработки растений в утренние или вечерние часы при скорости ветра не более 4-5 м/с; 
- погранично-защитная зона для пчел не менее 2-3 км;
- ограничение лета пчел не менее 20-24 часа.
Необходимо соблюдение общих требований "Инструкции по профилактике отравления пчел пестицидами" (Москва, ГАП СССР 1989 г.), в частности – обязательно предварительное (4-5 сут.) оповещение местных общественных и индивидуальных пчеловодов (средствами печати, радио) о характере запланированного к использованию средства защиты растений, срока и зонах его применения.
Запрещено применение препарата в водоохранной зоне водных объектов.
Вопрос о возможности использования на корм животным соломы зерновых колосовых культур и зеленой массы кукурузы подлежит рассмотрению органами государственного ветеринарного надзора.

Класс опасности:

2 класс опасности (высоко опасное соединение), 3 класс по стойкости в почве. 

Меры безопасности при транспортировке, применении и хранении пестицида:

в целях предотвращения отравлений при работе с препаратом необходимо соблюдать требования и меры предосторожности согласно требованиям раздела ХХV «Требования к технологическим процессам производства, хранению, транспортировке и применению пестицидов и агрохимикатов» Санитарных правил СП 2.2.3670-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2020 № 40, Санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 № 2.
В связи с потенциальной онкогенной опасностью 2.4-Д кислоты, острой ингаляционной токсичностью и выраженного раздражающего действия на слизистые оболочки глаза препарата, работы с ним должны проводиться только специалистами по защите растений, или под их контролем, или лицами, прошедшими специальную профессиональную подготовку. 
Все работы с препаратом (вскрытие тары, заправка опрыскивателей, опрыскивание и другие работы на обработанных участках) должны выполняться при обязательном использовании средств индивидуальной защиты: респиратора, защитных очков, комбинезонов х/б, головных уборов, спецобуви. Лица, занятые приготовлением рабочего раствора, должны иметь фартуки и нарукавники из пленочной ткани. Еженедельно спецодежду нужно дегазировать в мыльно-содовом растворе (2,5% мыла и 0,5% кальцинированной соды) с последующей стиркой в таком же растворе. Резиновые перчатки и сапоги обмыть водой. 
На местах применения препарата должна быть аптечка первой медицинской помощи.
Препарат следует хранить в исправной заводской таре, снабженной этикеткой с указанием наименования препарата и даты его изготовления. Хранение при температуре от 0 до плюс 300С. Не допускается хранение препарата совместно с пищевыми продуктами и фуражом. Хранение препарата разрешается только в специально предназначенных для этой цели складах, отвечающих санитарным требованиям отдельно от других пестицидов. Склад должен обеспечивать защиту пестицида от воздействия прямых солнечных лучей, попадания влаги, загрязнения и механического повреждения.
Транспортирование препарата по ГОСТ 14189-81 всеми видами транспортных средств в соответствии с правилами перевозки на каждом виде транспорта. 
Не допускается совместное транспортирование и хранение препарата с кормами и пищевыми продуктами. Не допускается перевозка людей вместе с препаратом.

Технология применения пестицида:

наземное опрыскивание сорняков серийно выпускаемыми штанговыми наземными опрыскивателями: ОП-2000-2-01, ОП-2000, ОПШ-15-01, ОМ-630-2. Расход рабочей жидкости 200-300 л/га. 
Приготовление рабочей жидкости осуществляется на стационарных пунктах типа СЗС-10 или с помощью передвижных агрегатов (АПР, «Темп» или АПЖ-12), позволяющих тщательно размешивать препарат с водой в специальных емкостях. Указанные агрегаты позволяют приготовленную рабочую жидкость фильтровать и с помощью насосов подавать в емкости опрыскивателей. Для приготовления рабочей жидкости в бак заливают расчетное количество воды и при включенной мешалке добавляют препарат. Приготовленную жидкость насосами подают в заправочные емкости и доставляют к местам обработок. При отсутствии средств механизации приготовление рабочих растворов препарата не допускается. Во время приготовления рабочего раствора не допускается пролив рабочей жидкости. Приготовленная для опрыскивания жидкость используется в тот же день. После обработки обязательно промывают и высушивают опрыскиватель.
Рабочая жидкость должна приготавливаться на специально оборудованных заправочных пунктах, площадки которых должны быть асфальтированы или бетонированы и иметь санитарно-защитную зону не менее 200 м, которую после окончания работ обязательно обезвреживают. 

Условия хранения:

препарат следует хранить в исправной заводской таре, снабженной этикеткой с указанием наименования препарата и даты его изготовления. Хранение при температуре от 00С до плюс 300С. Не допускается хранение препарата совместно с пищевыми продуктами и фуражом. Хранение препарата разрешается только в специально предназначенных для этой цели помещениях, обеспечивающих защиту пестицида от воздействия прямых солнечных лучей, попадания влаги, загрязнения и механического повреждения.

Срок годности: 2 года

Гарантийный срок хранения: 2 года со дня изготовления

Номер государственной регистрации: 085-03-3650-1